Кирилл Жинкин дал интервью по поводу своей работы с нижегородской футбольной командой

С командой «Пари НН» работает много талантливых специалистов. Среди них – тренер Кирилл Жинкин. Он также работает с молодёжной сборной РФ. И в перерыве между своими трудами тренер нашёл время для интервью.

В мир футбола попал относительно поздно: в 2010 году, когда ему самому уже было 25 лет. Тогда Жинкин трудился в одном из столичных фитнес-центров. К нему привели ребят одной из профильных школ. Жинкин занимался с ними ОФП и спортивной гимнастикой. Работа тогда началась буквально с того, что его попросили научить ребят правильно падать.

Журналисты уточнили, мог ли Жинкин на тот момент представить себе, что он тренирует будущих членов команд РПЛ. Он признался, что нет. К тому же, как напомнил сам специалист, самые младшие были на тот момент 2010 года рождения. То есть они ходили буквально во второй класс. Рассмотреть в них талант будущих профессиональных футболистов оказалось проблематично.

Втором тайме словно приходят

Жинкин добавил, что многое в его жизни складывалось хаотично и случайно. В частности, именно так, по воле случая, по его словам, он попал на проект «Большие гонки». Ничего особенного в этом не видит, считает, что ему просто повезло. Однако то, что он примерно около 10 лет появлялся на ТВ, помогло найти общий язык с некоторыми ребятами. Они подходили к нему, видели знакомое лицо. И часто молодым спортсменам было легче обратиться за помощью к тому, кто воспринимался не как полный чужак. Так установились отношения со многими игроками в Чертаново. Там же Жинкин и обзавёлся связями, которые привели его в дальнейшем в команду тренеров сборных РФ.

Конечно же, разговор не мог не коснуться того, какое впечатление на Жинкина произвела нижегородская футбольная команда. Ведь он сам на момент встречи уже был в статусе опытного специалиста.

Жинкин сообщил, что футболисты все прекрасно понимали каждое указание буквально с первого раза. Никому ничего не приходилось долго объяснять, доносить. Также виден высокий уровень мотивации. Очень заметно, когда в клубе собираются те, кому интересен процесс, кто настроен на команду, на то, чтобы добиваться вместе каких-то результатов.

Отдельный вопрос касался подготовки спортсменов. Почему она приводит к тому, что команда из Нижнего Новгорода, и это уже стало тенденцией, сильнее выступает во втором тайме? Журналисты напомнили, что так уже не раз было. Ребята в первом тайме ничего не забивают, идут с ничьей или даже проигрывают. А вот уже во втором тайме словно приходят в себя и часто отыгрываются, вырываются вперёд. Иногда даже откровенно громят соперника. Почему установилась такая тенденция?

Жинкин сообщил, что, на его взгляд, это обусловлено в первую очередь психологией. Сначала ребята, особенно на новом месте или же с командами, которые они не очень хорошо знают, могут быть зажаты. Ко второму тайму приходит раскрепощение. И это очень ярко проявляется в тех моментах, когда становится понятно, что всё, коллектив проигрывает, терять уже нечего. Тогда игроки отпускают себя.

Жинкин добавил, что такой подход может измениться, когда футболисты повзрослеют. Он напомнил, что даже взрослый клубный состав на самом деле очень молодой. Они проводят только второй сезон в лиге РПЛ, и для их возраста, а также опыта это просто прекрасный результат. Поэтому сейчас давить на них никто не будет. Но Галактионов последовательно ведёт футболистов, работает с тем, чтобы их раскрыть. Жинкин высоко оценил его качества как тренера и просто как отличного профессионала во всех отношениях.